Посадили огород,

Будем поливать,

Будем за росточками

дружно наблюдать!

За окном еще лежит снег, а в каждой возрастной группе детского сада на подоконниках зазеленел огород. Сколько воображения, фантазии и творчества вложили в него воспитатели и дети! Чтобы мини-огород привлек внимание детей, использовались различные сюжеты.

Создавая миниатюрный огород на окне, дети получают новую информацию. Они учатся ухаживать за культурами, приобретают навыки ухода за ними и пополняют свой словарный запас. Раньше такие термины, как посадка, взрыхление, семена и другие, которые были им непонятны, теперь стали доступны.

«Огород на окне» стал хорошим помощником в воспитании у детей экологической культуры, расширил представления о растениях, как живых организмах, об условиях,  необходимых для их роста и развития.