С целью повышения правовой культуры обучающихся и их родителей (законных представителей), в рамках Всероссийского Дня помощи детям, с18 — 20 ноября 2019 года в Детском саду №3 прошли мероприятия, направленные на формирование у обучающихся и их родителей (законных представителей) правового самосознания.

В холле учреждения была размещена информация о графике приема родителей воспитанников по вопросам правовой защиты несовершеннолетних.

С воспитанниками старшего возраста была проведена непосредственно образовательная деятельность по темам: «Я – ребенок, имею право»», «Права ребенка».

Во всех группах проводились беседы с детьми: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также игры и проблемные ситуации для дошкольников: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается».

Изготовили информационную папку «Искусство быть родителем» по вопросам защиты детства для родителей. Во всех возрастных группах были проведены родительские собрания.

Во второй половине дня состоялось мероприятие для родителей. Перед ними выступили нотариуса Алексеевского городского округа Дешина Н.Н. и инспектор  ДПС ОГИБДД ОМВД России по Алексеевскому району и г. Алексеевке Геращенко Э.В.  В ходе мероприятия Дешина Н.Н.  рассказала о правах ребенка, которые закреплены в таких международных документах, как: «Декларация прав ребенка», «Конвенция прав ребенка», так же закреплены в Конституции РФ, Семейном кодексе и других законах — «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и пр.; подробно ответила на все вопросы и проконсультировала собравшихся по вопросам опеки и попечительства, усыновления, детско-родительских отношений.

Об ответственности родителей за безопасность детей говорил Геращенко Э.В. В статье 63 Семейного кодекса РФ закреплены следующие обязанности родителей: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей». Эдуард Вячеславович также ответил на вопросы родителей о детском кресле безопасности и проконсультировал об ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Если эти условия не выполняются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

 

All-focus
All-focus
All-focus